25 мая, 10 июня и 26 августа 2021 года в газетах «Дагестанская правда» и «Дагестанская жизнь» были опубликованы мои статьи, затронувшие весьма злободневные проблемы республиканского значения: «Институт языков – не архив», «Есть язык – есть народ», «Учебный год без учебников» и т.д. В них шла речь о целесообразности сохранения и дальнейшего развития родных языков в нашей полиэтнической республике. Родные языки являются кладезем народной мудрости, прослеживают динамику изменения и развития нашего общества.
С другой стороны, действующее состояние изучения пяти младописьменных (аварского, даргинского, лезгинского, лакского и табасаранского) и трёх новописьменных (агульского, рутульского и цахурского) языков, не говоря уже о других трёх тюркских языках, на которых также ведётся обучение, в настоящее время не выдерживает никакой критики. Однако все мы молчим, спокойно сидим и ждём, пока проблема не разрешится сама собой в самом худшем варианте. Между тем, из-за нашей нерешительности могут произойти самые серьезные последствия, касающиеся национальной и культурной идентичности народов Дагестана. По крайней мере, уже отчетливо вырисовываются первые признаки, ведущие к такому неблагоприятному сценарию развития событий. К сожалению, в последнее время у нас в Дагестане похожие парадоксальные явления систематически происходят почти во всех областях.
Элементарные примеры. В области развития науки и образования в республике многое зависит от действий профильного ведомства – министерства образования и науки и, в частности, от конкретных установок самого министра, его быстрых и адекватных действий по купированию острых насущных проблем и применению комплексного эффективного подхода к их скорейшему разрешению. Если он душой и сердцем болеет за отведенный ему участок работы, за интересы контингента учащихся школ и студентов вузов, за развитие и укрепление научного потенциала своей республики в целом, то любая возникшая проблема после ее детального изучения в конце концов получит свое разрешение в интересах всего населения республики, в интересах науки и образования.
Положа руку на сердце, могу утверждать, что из всех бывших республиканских министров образования только Бадави Саидович Гаджиев понимал, для чего в самые тяжёлые военные годы, а именно в 1943 году Совнарком под руководством государственного и партийного деятеля Алексея Косыгина распорядился о создании единственного и уникального в своем роде «Института школ» именно в Дагестане. В СССР и в России он был и остаётся единственным именно такого направления. Поэтому в этом Институте школ (ныне НИИ педагогики им.А.А.Тахо-Годи) учёным были созданы все условия для работы во всех областях науки, в том числе и для составления учебных программ, учебников и учебных пособий для школ своей республики по всем литературно-письменным языкам. Будучи человеком преданным системе образования родного края, а также обладая прекрасным организаторским талантом, Гаджиев Б.С. принимал самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в Институте школ, в том числе в республиканских и международных конференциях, часто проводимых по плану этого же образовательного учреждения.
Был создан и специальный фонд для издания плановых работ и учебно-методической литературы сотрудников.
Правда, тогда функционировали также «Дагучпедгиз» и «Книжное издательство». И это тоже было заслугой Бадави Саидовича. К глубокому нашему сожалению, они уже ликвидированы.
После него другой министр Ш.К. Шахов вместе с А.Ш.Карибовым собрал весь авторский коллектив института и принял совершенно необоснованное, даже парадоксальное решение: авторам и составителям учебников и учебных пособий с одним и тем же объёмом, с одним и тем же учебно-методическим материалом, выполненным на основе одних и тех же стандартов, оплачивать гонорар за печатный лист в зависимости от количества пользующихся ими учащихся. Вот тогда и покинули это учреждение составители учебников и учебных пособий по новописьменным (агульскому, рутульскому и цахурскому) языкам.
Следующий министр (У.А. Омарова), у которой имеются «особые заслуги в области науки и образования», не вела приём не только граждан, но и работников сферы образования, не соизволила хотя бы познакомиться с сотрудниками Института школ, так сказать, одного из своих подведомственных учреждений. Неоднократные попытки заведующих секторами попасть к ней на приём по вопросам издания своих плановых работ, фактически работающих уже на «архив», также не увенчались успехом. Зато ей удалось в приказном порядке потеснить сотрудников Института, отобрать шесть помещений из тринадцати, закрепить их за министерскими работниками и ликвидировать библиотеку.
В настоящее время сложилась вообще критическая ситуация, когда министерство образования и науки республики претендует и на другие помещения Института, что, безусловно, ухудшает и без того непростые условия труда сотрудников, создавая невыносимую обстановку, да и ущемляя их права.
Яхья Бучаев как министр производит очень хорошее впечатление, но почему-то принял решение переселить сотрудников Института в конференц-зал, где обычно проводились научно-практические конференции, заседания Учёного совета, встречи с учительством республики и другие мероприятия, а помещения Института передать всё увеличивающемуся составу министерских работников. А то, что данное здание закреплено за Институтом на праве оперативного управления от 15 августа 2000 г. за реестровым № 00507030, его вовсе не интересует. Поэтому весь коллектив Института, в том числе шесть докторов наук и профессоров, четверо заведующих секторами, целиком и полностью вся профсоюзная организация с официальным письмом обратились в приёмную В.В.Путина с просьбой сохранить Институт хотя бы в таком виде, в каком он функционирует сейчас.
================================================================
Иначе после всех предпринимаемых министерством нововведений институт вполне себе незаметно «за ненадобностью» может быть тихо и незаметно ликвидирован, точно также, как и Дагучпедгиз. К этому, к сожалению, и движется все дело в год 100-летия образования ДАССР, а в следующем году Дагестан останется, не дай Бог, без науки и образования, без учебников и учебных пособий по всем языкам, которые и так не переиздаются после 2012 года. Правда, в соответствии с новыми стандартами и примерными программами они по младописьменным языкам подготовлены, обсуждены на Учёном совете НИИ педагогики, рекомендованы к изданию и отправлены в Москву для тиражирования ещё три года назад. И что дальше? Как быть с новописьменными языками? Слово только за министром…
О такой набирающей обороты пагубной тенденции свидетельствует и тот факт, что в дагестанских вузах закрыты все учёные советы по защите кандидатских и докторских советов, тогда как только на одном филологическом факультете Дагестанского педагогического университета их было три. Уму непостижимо и то, что в Ингушетии, где функционирует один язык, открыли совет по языкам, а в полиэтническом Дагестане закрыли и не оставили ни одного. Это тоже, безусловно, «заслуга» наших руководителей и учёных, бывших председателей советов, их непомерных потребностей и т.д. Никого не волнует и тот факт, что мы сами постепенно умерщвляем свои родные языки, культуру, традиции и обычаи. Об этом также свидетельствует значительное сокращение учебных часов по родным языкам и литературам в школьных программах. А теперь нашим министерством принято еще одно совершенно необоснованное и неверное решение – изучение своего родного языка учащимися городских школ дать на откуп директорам школ и родительским комитетам, т.е. по их желанию. Спрашивается: чем мы хуже, например, татар? Там даже русские и представители других народностей, которые учатся в татарской школе, обязаны изучать татарский язык. Ведь и у нас должно быть своё «Я» в конце концов. Родной язык – это душа и сердце каждого человека. Это материнский язык. Может быть, он находится и в крови каждого человека. Мыслительный процесс у детей, особенно сельской школы, так или иначе происходит на родном языке. В принципе каждый человек должен гордиться своей национальностью, уметь хотя бы читать и писать на своём родном языке. «Гомер ХХ века» Расул Гамзатов и многие другие наши поэты и писатели прославили на весь мир Дагестан именно на родном языке. В настоящее время в этой области происходят одни парадоксы и ощущение неотвратимого приближения беды преследует нас. Страшно представить себе, что будет с изучением родных языков и их будущим в Дагестане, если ликвидироватьи НИИ педагогики им.Тахо-Годи вслед за Дагучпедгизом и Книжным издательством. Проблема вполне серьезная и животрепещущая, ее нужно решать безотлагательно с учетом ухудшающегося положения дел в области науки и образования РД.
НИИ им. А.Тахо-Годи в июне 2021 года получил в качестве директора весьма компетентного и эрудированного, хорошо знающего специфику полилингвальной дагестанской школы с её трансформационными и трансференционными процессами обучения русскому языку, следовательно, и особенности межъязыковой интерференции, хорошо представляющего свои функциональные обязанности, более двадцати лет проработавшего в качестве заместителя министра министерства образования и науки РД специалиста – Альбину Арухову. Мы обращаемся к ней с криком о спасении и поднятии престижа народного образования в Республике Дагестан. Для достижения соответствующих успехов в своей работе ей крайне необходимо принять все меры для освобождения помещений, занятых министерскими работниками, конференц-зала, заваленного макулатурой, и дать свободу и простор квалифицированному коллективу института почти из 40 сотрудников, в том числе весьма эрудированных специалистов – докторов наук, профессоров, доцентов и кандидатов наук, профессионально выполняющих свои функциональные обязанности. Для того, чтобы привести в соответствие название института с его содержанием, крайне необходимо восстановить сектор педагогики с последующим приглашением ранее работавшего здесь специалиста-педагога, единственного автора учебных пособий по культуре и традициям народов Дагестана проф. Ш.А.Мирзоева. С учетом того, что три последних министра ни разу не встречались с коллективом НИИ педагогики, хотя он числится их подразделением, невольно возникает предложение об отделении этого учреждения от министерства и создании специального фонда для издания соответствующей учебно-методической литературы по младописьменным и новописьменным языкам. Институт был, есть и должен остаться единственным учреждением и основой подготовки учебников и учебно-методических пособий для всех школ с младописьменными и новописьменными языками. Поэтому его надо беречь как зеницу ока, создав все условия для сотрудников и отдельные кабинеты для заведующих секторами. Грешно поднимать руку на такое учреждение.
Обозначенные проблемы заслуживают особого внимания не только врио Главы Дагестана Сергея Меликова и нового министра образования и науки РД Яхьи Гамидовича Бучаева, но и всех руководителей образовательных учреждений и каждого из нас, кто имеет какое-нибудь отношение к образованию и просвещению.