В правительстве Дагестана обсудили эффективное использование сельхозземель

 

 

Совещание по вопросам  эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения 27 августа обсудили под руководством вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе правительства республики.

 

Предваряя обсуждение, зампред сообщил, что более 86% территории Дагестана занимают сельхозземли, в том числе 64% территории – сельхозугодия.

По итогам мероприятий, проведенных в соответствии с распоряжением правительства республики,  были выявлены неиспользуемые земли сельхозназначения на общей площади 98,5 тыс. га, в том числе 51,0 тыс. га — пашни, 45,0 тыс. га — пастбища, 2,5 тыс. га — сенокосы. Отдельно Абдулмуслимов отметил факт неэффективного использования земель отгонного животноводства площадью около 275 тыс. га, на которые большинство землепользователей не переоформили право аренды.

Далее  вице-премьер остановился на вовлечении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, повышении эффективности использования земельных ресурсов республики и уменьшения экологических рисков в использовании сельхозугодий.

По его словам, ежегодно создаются межведомственные рабочие группы по обеспечению проведения мероприятий по мониторингу земель отгонного животноводства. При этом участники совещания отметили, что, несмотря на проводимую работу, остаются множество проблем и недостатков, которые негативно влияют на развитие АПК республики.

В этой связи, в целях эффективного и рационального использования сельхозземель было предложено увеличить площади особо ценных  из них путем вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых угодий, для получения полной и достоверной информации о состоянии сельхозземель на территории  республики.

По итогам обсуждений Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд поручений.
 В частности он обратился к представителям муниципалитетов РД с просьбой обеспечить муниципальный земельный контроль в отношении всех земель, расположенных в пределах границ соответствующего района.  Всем главам МО поручено провести с землепользователями необходимую работу и в месячный срок представить в Правительство предложения по использованию всех сельскохозяйственных земель.

Помимо этого, минимуществу региона было рекомендовано изучить правовые механизмы, позволяющие вовлекать в оборот земли ГУПов, которые проходят процедуру ликвидации, и земель, которые простаивают десятилетиями. Также ведомству поручено сформировать перечень особо ценных сельхозугодий республики.