В Табасаранском районе реализуются проекты «Местные инициативы» и «100 школ»

 

 

Специалисты минэкономразвития РД накануне с рабочим визитом посетили Табасаранский район. В  ходе поездки они ознакомились с реализацией региональных проектов «100 школ» и «Местные инициативы» в муниципалитете.

 

Представители ведомства посетили три общеобразовательные организации, участвовавшие в программе по улучшению материально-технической базы.

По проекту «100 школ» в Гуминской СОШ проведен капитальный ремонт  пищеблока, заменены старые двери и окна, модернизирована система отопления. Кроме того, была благоустроена дворовая территория школы и установлено ограждение.

В Зильской школе по проекту заменили двери и окна, обновили полы в помещениях.  Аналогичные работы были проведены и в Хустильской школе, помимо этого здесь модернизирована система отопления. Как рассказали представители подрядных организаций, на каждом объекте для ремонтных работ было привлечено порядка 20 специалистов. По словам местных жителей, в некоторых школах района ремонтные работы таких масштабов не проводились еще со дня строительства.

В ходе визита в Гуминскую школу представителям регионального министерства рассказали, что  рядом с образовательным учреждением до конца года будет построено футбольное поле. Работы будут проводиться в рамках проекта «Местные инициативы». Село Зиль также является участником данного проекта, и совсем скоро в населенном пункте появится свое футбольное поле.

Реализация подобных проектов позволяет сократить отток молодёжи из сёл Табасаранского района.

Ранее мы сообщали, что в проекте «100 школ» участвуют 18 школ Табасаранского района. На проведение капитального ремонта этих объектов направлено порядка 42 млн рублей, в том числе 32,5 млн. рублей из республиканского бюджета, 2,7 млн. рублей — средства МО,  6,7 млн рублей – помощь меценатов.

В 2020 году в проекте «100 школ», инициированном экс-главой РД Владимиром Васильевым, участвуют 136 школ. За 2019 и 2018 годы в республике было отремонтировано 334 колы.

 

Читайте также: В селе Ягдыг Табасаранского района открыли «Точку роста»