Конституция отражает вековые устремления народов Дагестана

 

 

В преддверии главного государственного праздника республики — Дня Конституции Дагестана — мы попросили экспертов газеты высказать свое мнение о Конституции республики, его роли в формировании государственности республики.

Нариман Асваров, врио ректора ДГПУ, кандидат исторических наук:

«Республика Дагестан, приняв Основной закон – Конституцию, закрепила государственный статус Дагестана, сформировав демократические институты, гражданское общество и систему местного самоуправления. Принятие Конституции стало важным шагом на пути развития государственности многонационального дагестанского народа, развития демократии и становления правового государства. Этот документ содержит все основные гарантии, права, свободы, и способствует сохранению мира и единства многонационального Дагестана, политической и экономической стабильности нашей республики, отражает вековые устремления многонационального народа Дагестана на верховенство законы, равноправие и процветание.

Бейдулах Исаев, полномочный представитель Правительства РД в Хабаровском крае:

«Какие все-таки серьёзные и ответственные слова — Мы, многонациональный народ Республики Дагестан…. сознавая ответственность за сохранение единства Дагестана… принимаем Конституцию Республики Дагестан.
Да, к сожалению, не уделяем достаточно внимания тому, что написано в Конституции, не для всех, а если объективно — редко для кого она является настольной книгой, оплотом гражданского мира и согласия, гарантией благоприятных условий для свободного развития всех дагестанцев, а зря. Мы должны стремится к тому, чтоб  каждое слово Конституции стало гарантией права и свободы человека и гражданина!»