Зарема Бутаева рассказала радиослушателям о проекте «Пушкинская карта»

 

 

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева в радиопрограмме «ЦУР. На неделе» рассказала слушателям о новой госпрограмме «Пушкинская карта», с помощью которой молодежь и школьники страны могут посещать культурные мероприятия за счет государства. 

  

Проект стартовал 1 сентября 2021 года. На счету карты имеется 3000 рублей, которые можно потратить на посещение музеев, концертов, библиотек и др. Со следующего года сумма будет составлять 5 тысяч рублей.

По словам руководителя ведомства, 6836 молодых людей уже зарегистрировались в Дагестане и получили Пушкинскую карту. Также министр рассказала, какие учреждения уже принимают карту. «Флагман театрального движения в Дагестане – Русский драматический театр, Лакский драматический театр, Аварский, а также Театр оперы и балета. На подходе к программе Пушкинской карты у нас Национальный музей РД. К этому проекту мы планируем к 1 ноября подключить все театры, музеи, Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «ЛЕЗГИНКА» и Дагестанская государственная филармония», — говорит Бутаева.

Получить Пушкинскую карту можно через портал «Госуслуги», а именно скачав приложение «Госуслуги.Культура».