Герой России Аскер Аскеров ценой своей жизни предотвратил крупный теракт

 

 

 

Звание Героя Российской Федерации было учреждено 20 марта 1992 года, оно заменило звание Герой Советского Союза. За эти годы звание получил 1121 человек, из них 486 человек- посмертно. Больше других награды получают участники боевых действий. Например, среди участников боевых действий по отражению вторжения боевиков в Дагестан, Чеченской войны героями стали 305 человек. Много Героев России среди военнослужащих и сотрудников полиции. 

   

Герой нашей публикации Аскер Аскеров тоже работал в правоохранительных органах. На момент своей смерти, в 2005 году, занимал должность начальника отделения уголовного розыска Отдела Внутренних Дел Буйнакского района МВД Республики Дагестан, старший лейтенант милиции.

Аскеру было всего 15 лет, когда умер его отец. Через год ушла из жизни и мать. Юношу воспитывал дядя — Ильяс Килясханов, доктор юридических наук, профессор, преподаватель Академии управления МВД России. Аскер всегда гордился своим дядей и хотел пойти по его стопам.

В 1997 году Аскер Магомедаминович окончил 11 классов средней общеобразовательной школы. После окончания Омской академии МВД России в 2001 году был направлен в МВД Дагестана, где проходил службу на должностях оперуполномоченного, старшего уполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Буйнакского района. В сентябре 2004 года возглавил это отделение. За хорошую работу награжден нагрудным знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции».

Ночью 29 мая 2005 года в отделение поступила информация о минировании тоннеля на автомобильной дороге Буйнакск-Унцукуль. Аскеров во главе оперативной группы выехал к указанному месту. Наблюдение показало, что трое неизвестных устанавливают фугасы.

Приняв решение задержать преступника, обеспечивающего прикрытие, Аскеров заблокировал возможные пути отхода и обезвредил его. Затем устремился к основной группе. Обнаружив преследование, преступники открыли огонь по милиционеру и ранили его. Но Аскер Магомедаминович настиг одного из бандитов.

Завязалась борьба. Оказывая сопротивление, террорист достал пульт управления фугасом. Взрыв тоннеля привел бы к разрушению Ирганайской ГЭС, снабжающей электроэнергией Северный Дагестан, уничтожению Чиркейского водохранилища и затоплению многих населенных пунктов, расположенных по обеим сторонам Гимринского хребта.

Понимая это, милиционер, истекая кровью, вырвал пульт и отбросил его в ущелье. Бандиту все же удалось выстрелить в офицера. Подоспевшие товарищи эвакуировали его с поля боя, однако по дороге в больницу Аскер Аскеров скончался.

Указом президента России № 1122 от 23 сентября 2005 года Аскеру Аскерову за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В память о выпускнике на территории Омской академии МВД России в 2007 году установлен бюст Героя, учреждена стипендия его имени. Имя Аскерова носит школа, в которой он учился. В школе создан музей Героя, а на территории школы установлен его бюст.

Источник: https://md-gazeta.ru/oficialno/105756