В Дагестане традиционно проводят встречи с участниками афганских событий

 

 

 

В редакции газеты «Голос степи» накануне Дня вывода советских войск из Афганистана прошла встреча с участником афганских событий Муратали Мамутовым.   

   

После прохождения военной подготовки с мая месяца по ноябрь 1987 года нас отправили в город Герат, где мы прошли дальнейшую службу.   В едином порыве, молодые, дружно прибывшие в пункт назначения сорок солдат-срочников до конца не теряли надежду на светлое будущее. Так начался наш боевой путь. В начале было страшно. Страх присутствует в каждом человеке. Не верьте тому, кто говорит, что ему на войне не было страшно.

Вдали от дома иначе понимаешь смысл слова «родина», по-особому ценишь дружбу и поддержку товарищей. Служба в Афгане преподнесла хорошие уроки,- говорит Муратали Арсланович Мамутов.

В военных событиях того времени советские пограничники принимали активное участие, выполняя боевые задачи в провинциях Афганистана. Помимо охраны определенного участка, им раз приходилось участвовать в рейдах по кишлакам.На одном из таких рейдов  группой солдат, в числе которых был наш земляк Муратали Мамутов, был захвачен караван из нескольких автомашин марки МАЗ, загруженных боеприпасами, за что командир получил Орден Ленина.

Мама Муратали Арслановича не знала, что он служит в Афганистане.

Думала, что служу в Венгрии.  Я ей писал весёлые письма, дескать, всё хорошо. Врать сильно не приходилось, сообщал, что служба идет нормально, рядом надежные ребята, на которых можно положиться. Но как говорится, мир не без добрых людей, с их помощью до мамы моей дошли слухи, что я служу на Афгане…

Продолжение