В правительстве Дагестана обсудили вопросы развития туризма

 

 

28 октября в правительстве РД обсудили вопросы развития туристического потенциала Сулакского каньона. Обсуждение проходило под руководством первого заместителя председателя правительства республики Анатолия Карибова.

 

В Дагестане создан новый кольцевой туристический маршрут «Легенды Дагестана», в который включены Чиркейское водохранилище, Чиркейская ГЭС, Сулакский каньон, Миатлинское водохранилище.

Учитывая нарастающую популярность данных туристических объектов, Минтуризма РД совместно с муниципальными образованиями устанавливают на их территории хабы — уже установлены в Казбековском и Унцукульском районах.

Увеличение потока туристов вызвало и некоторые вопросы. Это и обеспечение качества предоставления туристских услуг и меры безопасности туристических маршрутов (обновление дорожно-транспортной сети, водоснабжение хабов, обустройство парковочных мест, установка знаков туристской навигации), и обеспечение безопасности туристов и экологической безопасности, и возможности возобновления использования старых подъездных путей  и т. д.

Эти и другие вопросы детально были обсуждены в ходе беседы. Участие в ней приняли министр туризма и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, директором Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, главы районов, в пределах которых расположены туристические объекты.

В ходе беседы также были затронуты такие темы, как разработка и реализация районами системных мер и осуществление соответствующей организационной и информационной работы.