Сергей Меликов на Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» рассказал о масштабной работе сенатора Сулеймана Керимова по поддержке развития Дербента.
«Благодаря таким людям, как он, Дербент развивается несмотря на трудности», — сказал глава региона.
По его словам, в городе при поддержке Сулеймана Керимова завершены реконструкция парка им. Низами Гянджеви, строительство музея, библиотеки, смотровой башни, детского городка, открыт самый большой светомузыкальный фонтан в России. При его содействии в древнем городе планируют построить духовный центр с храмами основных религий, представленных в Дербенте, – соборной мечетью, православной церковью и синагогой.
Накануне на встрече Валентины Матвиенко с матерями участников СВО глава республики рассказал спикеру Совфеда о другой благотворительной инициативе сенатора — он оплачивает мусульманам республики, в том числе матерям военнослужащих, совершение хаджа.
«Сулейман Абусаидович полностью обеспечивает эти поездки. Он делает это настолько скромно, что многие матери даже не знали, кто оплатил им путёвку», — рассказал Сергей Меликов.
Валентина Матвиенко также высказалась о благотворительной работе Сулеймана Керимова.
«Он очень много сделал для родного города. Есть немало людей с большими возможностями, но Сулейман Абусаидович – это замечательный пример меценатства и очень сильной любви к Родине. Если бы каждый в своем маленьком ауле, поселке, городе вложил в его развитие свою душу, это помогло бы процветанию нашей страны. Хочу призвать всех следовать этому примеру»,- сказала она, выступая на форуме.