БИТВА ЗА КАВКАЗ
Большую роль в победе над гитлеровцами в битве за Кавказ сыграли партизанские отряды.
В выступлении по радио 22 июня 1941 года В.М. Молотов, а И В. Сталин в своем обращении к народу от 3 июля 1941 года призвали превратить страну в единый военный лагерь, развернуть всенародную борьбу в тылу врага. Постановлением ЦК ВКП(б) от 14 июля 1941 года «Об организации борьбы в тылу германских войск» были определены характер и содержание всенародной борьбы, намечены меры по организации партизанского движения.
К началу октября 1942 года партизанские отряды были сформированы на значительной территории Северного Кавказа. Наибольшее число из них создано в Орджоникидзевском крае, включавшем Дон, Кубань и Ставрополье. Наиболее массовыми были отряды, сформированные в Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР. Подавляющее большинство партизан были коммунистами и комсомольцами. Предлагаем вниманию читателей сайта несколько эпизодов партизанской войны на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.
Нагорный, Эльбрусский, Баксанский, Прохладненский отряды по решению Кабардино-Балкарского ОК — ВКП(б) и военного совета 37-й армии с пастбищ предгорий Эльбруса перегнали скот в Баксанское ущелье, а затем в Чегемское ущелье в количестве 108000 голов, по существу из-под носа вырвали у противника, пытавшегося захватить скот в предгорьях.
В этой операции отряды вели несколько боев с бандами, оперирующими в Баксанском и Чегемском ущельях, которые пытались помешать эвакуации скота с лини фронта в тыл.
Отрядами были взяты под свой контроль перевалы через горный хребет в районе г. Эльбрус, Хотю-Тоу и Донгз-Орун-Баши, это дало полную возможность эвакуации 108000 голов скота.
26 сентября 1942 года отряды Ипатовский, Левокумский, Петровский, Дмитриевский, Аианасснский совершили рейд в тыл противника по выполнению боевой задачи, уничтожению немецких административных властей. Район операции был Левокумский район. В этот день немцы намечали провести собрания населения в селах Урожайное, Величаевска, совхоз «Боксер» по вопросам организации сельского хозяйства.
Сделав налет на село Величаевку, партизаны полностью уничтожили административный аппарат — полицейских, урядника, старосту, оседлали дорогу, идущую из Урожайного на Величаевку, по которой ожидалось прибытие немецких властей. Вскоре показались две машины. Легковая, в которой ехали комендант округа, немецкий офицер Моркгроф, офицер — его помощник и главный а1роном управления сельского хозяйства эстонец Ильсон. Вторая машина грузовая, в которой ехали полицейские во главе с урядником. (В качестве личной охраны и для установления «порядка»). Пропустив легковую машину в цент]? расположения отряда, засада, седлавшая дорогу, нанесла удар по ехавшим в грузовой машине полицейским. В результате боя полностью были уничтожены 28 полицейских, урядник и два немецких солдата. Тем временем основная группа отряда уничтожила пассажиров легковой машины, которые первыми открыли огонь из автоматов.
Закончив эту операцию, отряд направился в с. Урожайное, где уничтожив полицейских, старосту, немецких солдат, взял в плен коменданта Урожайное, немецкого унтер-офицера Фрица-Вогнера (последний сдан в Кизлярское НКВД). Во всех этих операциях было сожжено 3 грузовых и одна легковая машина. Захвачено 5000 декалитров вина, которые предназначены для фронта, были розданы партизанами местному населению. Изъято в кассе комендатуры 30000 рублей советских денег.
Таким образом, в результате этой операции партизаны полностью уничтожили весь административный аппарат во главе с двумя немецкими комендатурами в Левокумском районе. Расклеили воззвания к населению с разъяснением происшедших событий. Население хорошо встретило партизанские отряды, ибо оно видело свою месть в действиях партизан над предателями Родины, немецкими палачами.
Характерно посмотреть, из кого немцы создают свой административный аппарат. Это воры, уголовники, дезертиры, бывшие кулаки.
Староста с. Величаевки Козыренко Константин Петрович в прошлом торговец, до прихода немцев работал заготовителем кооперации.
Староста с. Урожайное Инюшин Алексей Петрович в прошлом приказчик у крупного торговца, брат его крупный чиновник, до прихода немцев работал учетчиком полеводческой бригады, особо ревностно выполнял все указания немцев.
Урядник с. Урожайное Шиянов Александр, прозванный колхозниками «палачом» за свои зверства, в прошлом неоднократно судим за воровство, за уклонение от службы в РККА. Шиянов сам лично порол колхозников. Вместе с офицером гестапо расстреливал женщин, стариков и детей. Только за одну ночь 14 сентября ими было расстреляно 30 человек жителей-евреев с. Урожайное и ближайших сел. Шиянов на глазах колхозников расстрелял лично сам женщинуи се грудного ребенка. В одном только с. Урожайное этими палачах бандитами было расстреляно 50 человек. Все эти предатели Родины — палачи немецкого гестапо вместе с их хозяевами, немецкими комендантами, были уничтожены в этой операции партизанами.
Собрав скот в Левокумском районе, эвакуированный ранее из колхозов количестве до 6000 голов, партизаны, снарядили отряд для сопровождения его за линию фронта в район Кизляра.
В районе совхоза «Боксер» партизаны вели бой с небольшим смешанным немецко-казацким отрядом, пытавшимся преградить путь партизанам. Другая группа отрядов имела боевую задачу уничтожения немецкого гарнизона г. Буденновска, который насчитывает до 100 человек.
Уничтожение административного аппарата и немецких комендатур, а также выгонку скота из Буденновского района осуществляли в районе Буденновск — Левокумское, отряды Буденновского, Арзгирского, Каронагайского, Воронцово-Александровского районов, в количестве 120 человек, срок выполнения операции 10 октября 1942 года.
Из книги Аникеев А.А., Линей С.И., Януш С.В. Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах. Под обшей ред. профессора С.И. Липца. — Пятигорск: ПГЛУ. 2015.- 518 с. С.154-156
Фото взято с сайта http://www.dosaaf01region.ru/home/354-partizan-borba