Накануне в селе Тлярата Тляратинского района состоялся турнир по вольной борьбе, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны Али Омарова и военнослужащих, погибших в зоне проведения СВО при исполнении служебного долга. Об этом сообщает издание «Молодежь Дагестана».
Турнир был организован депутатом Кизлярского городского собрания от партии «Единая Россия» Мурада Алиева. Напомним, глава региона Сергей Меликов дал наказ всем главам муниципалитетов принять все необходимые меры по увековечению памяти дагестанцев, которые пожертвовали своей жизнью, защищая рубежи страны в ходе спецоперации. Мероприятие получило поддержку различных депутатов, а также исполнительного директора концерна КЭМЗ Ахмата Ахматова и администрации Кизлярского района.
В турнире поучаствовали более 160 спортсменов, которые боролись за призовые места в восьми различных весовых категориях. В соревнованиях приняли участие юноши 2008–2014 гг. из спортивных школ района, а также приглашенные команды спортивной школы имени С. Асиятилова из Шамильского района и спортивной школы имени Курбаналиева из Бежтинского района.
На церемонии открытия выступили старейшины Тляратинского района и спортсмены-ветераны. Глава Тляратинского района Магомед Абдуллаев поприветствовал всех участников мероприятия и отметил, что Дагестан издавна является родиной великих спортсменов, принесших ему славу.
Сын ветерана Великой Отечественной войны, общественный деятель Алибек Алиев в своем выступлении отметил, что цель конкурса — продемонстрировать связь между бойцами 1941–1945 гг. и современными поколениями. Он также призван наставлять молодежь на примерах соотечественников, мужественно выполняющих свой долг перед Родиной.
«Мы должны заботиться о семьях тех, кто погиб за нашу страну, находясь в бою», — призвал Алибек Алиев земляков.
По итогам турнира юные борцы завоевали 21 призовое место. Всем им были вручены футболки с логотипом турнира, дипломы, кубки и подарки, предоставленные депутатом городского округа Кизляр Мурадом Алиевым и его единомышленниками, оказавшими спонсорскую помощь в проведении соревнований.
Глава муниципалитета Магомед Абдуллаев вручил благодарственные письма всем, кто внес свой вклад в организацию и проведение турнира. Особую благодарность он выразил Шамилю Алиеву — брату генерального директора строительной компании «ЭКО-СТРОЙ» — за материальную помощь каждой семье, чьи отцы или сыновья погибли в СВО. На сегодняшний день в Тляратинском районе проживает 18 таких семей, отдавших свои жизни за наше мирное будущее.

