В Табасаранском районе обсудили создание в муниципалитете МТС

 

 

Во вторник, 24 декабря, в Табасаранском районе под председательством главы муниципалитета Магомеда Курбанова прошло совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы  создания в районе машинно-тракторной станции.

 

Участие в совещании приняли заместитель гендиректора АО «Дагагроснаб» Имадибир Алигазиев, помощник гендиректора АО «Дагагроснаб» Абакар Закарияев, директор МТС «Южная» Борис Гаджиханов, а также жители района, работающие в сфере сельского хозяйства.

Как сообщил Магомед Курбанов, вопрос создания машинно-тракторной станции в муниципалитете по поручению главы Дагестана Владимира Васильева будет проработан министром сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагиром Гусейновым.  

В ходе совещания участниками были обсуждены три варианта создания МТС.

Так, по первому варианту в районе организуют временное механизированное подразделение, создаваемое на определённый период для выполнения полевых сельхоз работ на базе уже имеющегося в Каякентском районе подразделения — они будут предоставлять в МТС технику по договору.

В соответствии со вторым вариантом предполагается создание при администрации муниципалитета подведомственного учреждения, техника будет закупаться за счет средств из муниципального бюджета, 7% из которых будут оплачены сразу, 93% — в течение 8 лет по 2% годовых.

Третий вариант — создать СПОК у одного сельхозпредприятия и на базе него организовать машинно-тракторную станцию, где предусматривается  закупка сельхозтехники и 50% от общей стоимости  будет оплачена из федерального бюджета.

Свою точку зрения по предложенным вариантам выразили и присутствующие на совещании фермеры.

В завершение мероприятия Магомед Курбанов поручил управлению сельского хозяйства совместно с «Дагагроснабом» изучить реальную потребность сельскохозяйственной техники во взаимодействии с сельхозпредприятиями и руководителями сел муниципалитета.