В рамках международного книжного фестиваля «Китап-Байрам» в Уфе состоялся круглый стол, посвященный региональному книгоизданию.
Мероприятие, приуроченное к 105-летию Башкирского книжного издательства «Китап» имени Зейнаб Биишевой, собрало представителей издательской отрасли из разных регионов России.
В приветственном адресе от Главы Башкортостана были отмечены достижения «Китапа» за долгие годы работы. К. Чеченев, Президент Ассоциации книгоиздателей России, представил основной доклад, освещая роль региональных издательств в российском книжном процессе.
Умаросман Гаджиев, руководитель ИД «Дагестан», поделился своим видением проблем регионального книгоиздания. В обсуждении приняли участие представители издательств из Удмуртии, Якутии и других регионов.
В ходе дискуссии участники анализировали текущее состояние регионального книгоиздания и предложили меры по усилению роли региональных издательств в общероссийском книжном процессе.