Врачу-офтальмологу Научно-клинического объединения «Дагестанский центр микрохирургии глаза» Заире Максудовой вручили нагрудный знак Профсоюза «За верность и служение медицине. Медицинская династия».
Награждение прошло в ходе торжественного мероприятии Центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения в Москве, на котором чествовали медицинские династий из 12 регионов России, включая Дагестан.
Заира Максудова – заслуженный врач, кандидат медицинских наук, уважаемый специалист с более 45-летним опытом работы. Ее медицинский талант и профессионализм признаны в медицинской общественности. Она не только успешный врач, но и разработчик уникальных методик, которые используются в процессе обучения будущих офтальмологов. В настоящее время она является доцентом кафедры офтальмологии №1 с усовершенствованием врачей Дагестанского государственного медицинского университета Минздрава России и автором более 50 научных работ и методических рекомендаций.
Заира Максудова – член медицинской династии Максудовых, являющейся ярким представителем в области медицины. Основателем династии является профессор Магомед Магомедович Максудов, который сделал значительный вклад в развитие здравоохранения республики и был удостоен высоких государственных наград, включая два ордена Трудового Красного Знамени.
В 2022 году медицинская династия Максудовых получила победу в республиканском профсоюзном конкурсе «Дагестанская медицинская династия» в номинации «Наилучшее представление медицинской профессии».
«Многие из наших героев служат медицине, перенося опыт из поколения в поколение. В этом году семьи нашей страны это особенно важно», — подчеркнул на церемонии награждения лидер Профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников.
«В нашей республике много достойных династий, о которых известно не только в Дагестане, но и за его пределами. Их многолетний опыт в медицине значительно способствует развитию сферы здравоохранения и сохранению здоровья нации. Медицинская династия Максудовых, как одна из таких, является вдохновляющим примером для многих работников здравоохранения региона», — отметила председатель региональной организации профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева.

