В Табасаранском районе глава отчитался перед жителями о проделанной работе

В актовом зале Дома культуры Табасаранского района в Хучни состоялась встреча жителей сельского поселения «Сельсовет Хучнинский» с участием главы муниципалитета Магомеда Курбанова.

 

На встрече присутствовали жители Хучни и селений Акка, Цуртиль и Ягдыг, входящих в состав поселения. В мероприятии также приняли участие новоизбранный глава СП «Сельсовет Хучнинский» Горхмаз Абдуризаков, заместитель председателя Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, начальник ОМВД России по району Рагим Асланов, сотрудники районной администрации и старейшины села Хучни — Алириза Алирзаев, Тажутдин Маграмов и другие.

Магомед Курбанов представил доклад о проделанной за последние годы работе в части, касающейся непосредственно села Хучни и других населенных пунктов поселения.

В плане социально-экономического развития Хучнинского сельсовета были достигнуты значительные результаты. В сфере образования отремонтированы практически все школы, за исключением аварийной Аккинской СОШ и новопостроенной Цуртильской школы. В сфере дорожного строительства асфальтированы все центральные улицы районного центра и прилегающие переулки. Также преобразился районный стадион, на котором уложено современное искусственное покрытие для большого футбола, построены несколько мини-футбольных площадок и отремонтирован спорткомплекс им. Мирзы Калукского.

В общественной инфраструктуре построены два сквера с детскими площадками, благоустроена площадь у памятника Мирзе Калукскому, приведён в порядок Парк Победы, капитально отремонтированы здания районной библиотеки и Дома культуры, а также преобразилась крепость Семи братьев и одной сестры.

Глава района также поделился планами на будущее, включающими реконструкцию районного парка и общественных зданий, а также продолжение асфальтирования улиц.

После своего выступления Магомед Курбанов ответил на вопросы присутствующих, касающиеся водоснабжения домохозяйств, вывоза мусора и выделения земельных участков.

Он уточнил, что на майской сессии Народного Собрания утверждены поправки в бюджет республики Дагестан, предусматривающие финансирование второго этапа строительства водопровода Кужник — Хучни. В ближайшее время будут объявлены торги для определения подрядчика и начала работ.

Более 10 тысяч человек получат доступ к чистой водопроводной воде. Проект предусматривает полный цикл очистки и доставки воды до населенных пунктов нескольких сельских поселений района, включая Хучни.

С апреля ООО «Арт-Холдинг» занимается вывозом твердых коммунальных отходов. Приобретена необходимая техника, работа продолжается, однако остаётся вопрос оплаты услуг населением. Магомед Курбанов попросил старейшин и общественность разъяснить жителям важность платежной дисциплины.

Вопрос земельных участков остается актуальным. Утверждение генерального плана Хучни до конца текущего года позволит разграничить земли различного назначения и создать земельный фонд муниципалитета.

Были озвучены и другие текущие вопросы, включая освещение дороги от Цуртильской школы до села Цуртиль, асфальтирование дороги к Ягдыгской СОШ №2 от трассы Дербент-Хучни и приведение в порядок дороги к сельскому кладбищу. Аккинская делегация подняла вопрос строительства новой школы.

Руководитель муниципалитета поручил подготовить проектно-сметную документацию для включения участка дороги к школе в программу дорожного фонда района.

Говоря о дороге к кладбищу в селе Ягдыг, Магомед Курбанов сообщил, что в ближайшее время будет направлена техника для выполнения необходимых работ.

Относительно строительства новой школы в Аккинском, глава района рассказал, что весь необходимый пакет документов для выделения средств на проектирование уже направлен в правительство республики.

После обсуждения Магомед Курбанов вручил благодарственные письма жителям сел, которые активно участвовали в жизни своих населенных пунктов.