Объявлены итоги IV Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня»

Второе мероприятие в рамках IV Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня», организованное дагестанским отделением Союза художников России, состоялось в выставочном зале Махачкалы 18 июля. На экспозиции демонстрируются более 400 произведений, выполненных в различных графических техниках, таких как офорт, ксилография, литография, линогравюра и другие.

Церемонию открыл руководитель дагестанского отделения Союза художников России Курбанали Магомедов. Приветственное слово гостям биеннале сказал представитель Министерства культуры Дагестана Самед Агамагомедов. На открытии также выступили Абдулзагир Мусаев, академик Российской академии художеств, Салихат Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Гульнара Ахмедова, ректор Дагестанского института развития образования, и другие. Прежде чем привести итоги работы жюри, свое слово взяли член жюри и искусствовед Владлена Бесараб и кандидат искусствоведения Наталья Мусаева, а также сокуратор биеннале и художник-график Магомед Даудов.

Итоги конкурсной программы IV Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня» озвучили куратор биеннале и заслуженный работник культуры Дагестана Александр Сергеев и его сокуратор, председатель Дагестанского отделения Творческого союза художников России Екатерина Дидковская.

Победителями и призёрами различных номинаций стали художники из Белгорода, Краснодара, Красноярска, Махачкалы, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Снежинска, Томска, Уфы, а также из Актобе (Казахстан) и Минска (Беларусь). В частности, первое место среди студентов завоевали: Дарья Чурилова (Санкт-Петербург) в номинации «Экслибрис», Ярослав Гурьев (Санкт-Петербург) в номинации «Книжная графика» и Дарья Серова (Красноярск) в номинации «Общая тема». Среди профессионалов лучшими признаны Ксения Аврамова (Санкт-Петербург) в номинации «Экслибрис», Алина Семергей (Ростов-на-Дону) в номинации «Книжная графика» и Магомед Даудов (Махачкала) в номинации «Общая тема». Гран-при получила Михаил Верхоланцев (Москва).

Победители и лауреаты будут награждены подарками от партнёров проекта – книгами и материалами для художников.

Полный список результатов доступен на сайте проекта.

Проектный руководитель, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов выразил благодарность партнёрам и волонтёрам, а Курбанали Магомедов и Екатерина Дидковская наградили художников дипломами и благодарностями союзов.

Следует напомнить, что первая выставка в рамках этого биеннале стартовала ранее на этой неделе в средневековой сторожевой башне «Акайла кальа» в селе Кубачи. В 2024 году к участию в номинациях «Ex Libris», «книжная графика» и «общая тема» допущены более 700 графических работ от 359 художников-профессионалов и студентов художественных вузов из Германии, Италии, Мексики, Словакии, Польши, Пакистана, Казахстана, Узбекистана, Македонии, Норвегии, Эритреи и свыше 80 населённых пунктов России, в том числе более 30 участников из Дагестана.

Выставка в Кубачи будет работать до 14 августа, а экспозиция в Махачкале — до 18 августа. Осенью этого года пройдут третья выставка проекта и презентация электронного каталога.

I Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» стартовала в 2018 году в селе Кубачи, а с декабря 2018 по май 2019 прошло ещё пять выставок в рамках проекта. Вторая Международная биеннале состоялась в 2020 году, собрав участников из десяти стран. Третья биеннале в 2022 году привлекла 294 художника.

Проект организован Центром культурных инициатив «Зирихгеран» и творческим объединением «ДаГраф».