Сергей Меликов с рабочим визитом посетил Ботлихский район

Сегодня, 27 июля, глава Дагестана Сергей Меликов с рабочим визитом побывал в Ботлихском районе. В поездке его сопровождают первый заместитель председателя правительства региона Руслан Алиев, министр здравоохранения Татьяна Беляева и др. лица.

В с.Анди глава республики осмотрел участковую больницу села. Медицинское учреждение рассчитано на 15 пациентов и обслуживает 14 тысяч человек из 7 близлежащих сел. Меликов изучил условия работы медперсонала и поговорил с больными.

В селе Ансалта руководитель Дагестана осмотрел новообустроенное футбольное поле с беговыми дорожками. Объект был завершен в 2022 году, но вскоре обнаружились недочеты, допущенные при строительстве — местами просело основание под футбольным полем и дорожками; появилась влага, привёдшая к трещинам на асфальте. Это мешает полному вводу объекта в эксплуатацию. Сергей Меликов на месте обсудил ситуацию с заказчиком и подрядчиком, дав им конкретные поручения по устранению дефектов.

Следующим пунктом посещения стал новый детский сад «Ручеек» на 100 мест в селе Миарсо, построенный в рамках нацпроекта «Демография». В двухэтажном здании созданы комфортные условия для детей — имеются просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный зал, медицинский кабинет и пищеблок. На территории сада обустроена игровая площадка. Сад разделён на 5 групп для детей от трех до семи лет.

Глава Дагестана оценил условия работы в дошкольном учреждении,  проверил питание и меры безопасности и пообщался с коллективом.

С руководством Ботлихского консервного завода «Аквариус», который также посетил глава республики, состоялось обсуждение вопроса наращивания объемов поставок экологически чистой продукции в детсады и школы муниципалитета и всего региона. Учредитель и генеральный директор Магомедкамиль Муртазалиев рассказал о производственных процессах. Продукция завода поступает на рынки Дагестана, других регионов и на экспорт.

Завод, основанный 40 лет назад, перерабатывает более 500 тонн плодов и овощей в год. Предприятие работает на полную мощность, производя свыше десяти видов продукции под маркой «Ambre», включая соки, компоты, урбеч, пюре, варенья и маринованные овощи.