Министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов на заседании под руководством Сергея Меликова подчеркнул, что взимание платы за вход на пляжи нарушает закон.
Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин имеет право на бесплатное пользование общественными водными объектами для личных и бытовых нужд.
Мерданов призвал контролирующие органы проверить прибрежные зоны, чтобы найти случаи ограничения доступа граждан.
Министр также рассказал о планах по организации пляжного отдыха. В Махачкале, Каспийске, Избербаше и Карабудахкентском районе проведены межведомственные проверки мест отдыха. Было выявлено 75 пляжей с большим количеством людей, из которых 8 поставлены на учет.
В настоящее время за пляжные территории отвечают только 5 муниципалитетов: Махачкала, Дербент, Дагестанские Огни, Каякентский и Карабудахкентский районы. Однако доступ к береговой линии предоставлен 13 муниципалитетам.
«Для развития пляжного отдыха необходимо комплексное взаимодействие всех сторон. Многие муниципалитеты, несмотря на наличие пляжей, не имеют правовых оснований для ведения хозяйственной деятельности из-за отсутствия нужных документов», – отметил министр.
Мерданов указал на важность ускорения процесса формирования и регистрации земельных участков для создания республиканских пляжных территорий с последующей передачей их в государственную собственность.