Форум по устойчивому развитию горных территорий в Дагестане инициирован премьер-министром республики

Второму Международному форуму «Устойчивое развитие горных территорий», который пройдет в Дагестане в 2025 году, предшествовала инициатива премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Напомним, что первый форум состоялся в Санкт-Петербурге в 2023 году. Дагестан был представлен на нем делегацией из представителей власти, науки и экспертного сообщества.

В 2024 году в рамках Кавказского инвестфорума Правительство Дагестана провело стратегическую сессию по развитию горных территорий. Она прошла под руководством замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова. Чиновник поблагодарил Главу Дагестана Сергея Меликова и премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова за их инициативу и предложения, которые легли в основу изменений в федеральную нормативную базу, регулирующую вопросы горного развития.

Во время круглого стола на Кавказском инвестфоруме Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил провести следующий горный форум в Дагестане. Его предложение поддержала секретарь постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталья Амбурцева.

Основные темы Второго горного форума-2025 были описаны ранее.