В Махачкале прошел полуфинал конкурса «Золотые правила нравственности»

 

 

В минувший  вторник на двух площадках столицы республики: в Гуманитарно-педагогическом колледже и Медицинском колледже им. Башларова прошел полуфинал конкурса «Золотые правила нравственности».

 

На открытии полуфинала присутствовали глава миннаца РД Энрик Муслимов, и. о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев, ректор Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста РФ) Гусейн Магомедов и другие.

Энрик Муслимов поздравил участников с выходом в полуфинал и выразил надежду на расширение географии конкурса в будущем. Далее министр подчеркнул значимость проекта для духовного воспитания молодежи:

«Великий химик Дмитрий Менделеев сказал: «Знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего». И этим многое сказано. Человек может быть свободным, если он нравственно подготовлен. Этому и посвящен конкурс».

Затем перед присутствующими выступил Магомед Гаджидадаев.  Он подчеркнул, что любой конкурс – это способ приобретения новых знаний и развития своих способностей:

«Конкурс «Золотые правила нравственности» тем и хорош, что не просто способствует формированию вашего творческого потенциала, но и духовно, нравственно вас обогащает».

В ходе мероприятия перед участниками также выступили председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, секретарь Махачкалинской епархии, иерей Виталий Тарасов, председатель иудейских общин РД Валерий Дибияев.

Для участия в конкурсе было получено свыше 500 заявок. Участниками полуфинала стали более 40 команд из центрального территориального округа. Подобные мероприятия пройдут в Южном, Северном и Горном территориальных округах. В рамках полуфинала конкурсанты презентуют свои лэпбуки, которые оцениваются членами жюри.

По итогам полуфиналов от каждого уровня образования в финал будут отобраны  3 – 4 команды по каждому территориальному округу региона.

Отметим, что нынешний конкурс посвящен 75-летию Великой победы.