9 мая в Махачкале прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию окончания Великой Отечественной войны.
Мероприятие на главной площади столицы Дагестана открыл глава города Юсуп Умавов. С речью к собравшимся обратился глава правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Премьер-министр от имени главы Республики Дагестан Сергея Меликова и руководства региона поздравил ветеранов войны, работников тыла, современных защитников страны и всех жителей Дагестана с 80-й годовщиной триумфа в Великой Отечественной войне.
Он отметил, что состоявшиеся сегодня в Москве и Каспийске парады демонстрируют единство поколений, показывают мощь армии и силу российского государства. «Президент РФ Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что Россия никому не позволит ей угрожать, диктовать и навязывать свою волю, будет жестко отвечать на любые угрозы и вызовы, и давать отпор «по всему фронту». И ни у кого должно быть в этом никаких сомнений!»,», – подчеркнул премьер-министр.
Обращаясь к жителям Дагестана всех возрастов, премьер призвал их бережно хранить память о событиях военных лет, передавая ее из поколения в поколение, «чтобы она жила не только в наших сердцах, но и в сердцах наших потомков».
С поздравительной речью на митинге к жителям Дагестана обратился и ветеран Великой Отечественной войны Юрий Петрухин. Он от лица ветеранов войны поздравил земляков с 80-летним юбилеем Великой Победы над фашизмом.