В Ставропольском крае завершился суд над семью участниками беспорядков, произошедших в аэропорту Махачкалы. Пресс-служба прокуратуры края сообщила, что Промышленный районный суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до шести лет и восьми месяцев с отбыванием в исправительной колонии.
В числе осужденных значатся Абубакар Нурмагомедов, Умар Джанборуев, Алимпаша Даитбеков, Гаджи Ахмедулаев, Магомедамин Тагиров, Алил Исмаилов и Рамазан Исаев.
Следствием установлено, что 29 октября 2023 года эти лица принимали активное участие в массовых беспорядках, произошедших в аэропорту «Уйташ». Они занимались поиском граждан Израиля, оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, уничтожали имущество аэропорта и совершали нападения на полицейских. В результате действий злоумышленников пострадали 23 сотрудника полиции. Действия вандалов привели к материальному ущербу аэропорта в размере 24 миллионов рублей, а также к полной остановке работы аэропорта, многочисленным задержкам и отменам авиарейсов.
Стоит отметить, что ранее пятеро других участников тех же беспорядков в аэропорту Махачкалы были приговорены Ставропольским судом к восьми годам лишения свободы.