В 2025 году в Табасаранском районе запланирована масштабная реконструкция краеведческого музея, который находится в пределах крепости «Семи братьев и одной сестры» в селе Хучни. Об этом в ходе аппаратного совещания заявил глава района Магомед Курбанов.
Он подчеркнул, что в 2025 году Министерство туризма и народных промыслов Дагестана продолжит осуществление программы по поддержке туристической инфраструктуры в республике, а именно «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан».
Министерство недавно завершило конкурсный отбор на выделение финансовых средств муниципалитетам Дагестана для развития туризма. В конкурсе участвовали 12 муниципальных образований, представивших 12 заявок. По результатам оценки 9 муниципалитетов, включая Табасаранский район, набравшие наибольшее количество баллов, были признаны победителями.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет республиканского и районного бюджетов, а также с привлечением спонсорских средств. Планируется не только провести капитальный ремонт, но и увеличить площадь экспозиционных залов музея.
В ходе совещания также были затронуты важные вопросы, касающиеся организации праздничных мероприятий ко Дню Конституции, использования бюджетных средств, выделенных на ремонт объектов, размещения рекламных конструкций в районе и организации контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.
В завершение обсуждения глава муниципалитета дал конкретные указания ответственным должностным лицам по всем рассмотренным вопросам.