18 сентября в Махачкале к 85-летию первого Президента Республики Дагестан, доктора философских наук, почетного профессора ДГУ, главного научного сотрудника Института философии РАН Муху Алиева прошла Всероссийская научно практическая конференция «Между философией и политикой». Для издания «Зори Табасарана» своими впечатлениями о конференции и о роли Муху Алиева в истории республики поделился российский историк, кандидат исторических наук, ректор Дагестанского государственного педагогического университета Нариман Асваров.
— Сегодняшняя научно-практическая конференция, посвященная 85-летию первого Президента Республики Дагестан Муху Алиева, действительно, является актуальной. Научное сообщество всегда дает оценку происходящим событиям с точки зрения науки. А на сегодняшней конференции эта оценка была увязана с историческим путем, пройденным Советской Россией и отчасти Россией современной. Считаю очень знаменательным тот факт, что научное сообщество, состоящее из 16 докторов и 18 кандидатов наук, смогло представить на конференции свои доклады, посвященные книге Муху Алиева «Между философией и политикой». Доклад самого Муху Алиева был очень содержательным, глубоко осмысленным, политически подкованным.
Жизненная практика, как правило, подтверждает те или иные взгляды, которые когда-то высказывались историками, философами разных периодов, где-то они находят подтверждение, где-то получают развитие, а где-то не сбываются. Многие тезисы, озвученные в книге Муху Гимбатовича, оказались очень верными. Ему удалось показать, что у России всегда был свой уникальный путь развития, отличный от пути и Запада, и Востока. В книге он дал емкие и точные характеристики нашей страны России, являющейся наследницей уникальной цивилизации, которая сформировалась благодаря различным историческим периодам и эпохам на постсоветском пространстве; при этом особой акцент сделан на многоконфессиональность России, где живут и мусульмане, и христиане, и иудеи, и буддисты.
В итоговой резолюции этой конференции будут зафиксированы тезисы, которые будут иметь важное значение для будущих политиков и историков, — рассказал ректор Гамзатовского университета.
«Если говорить о самой книге Муху Гимбатовича «Между философией и политикой», то в ней очено много зрелых и рациональных идей; представлен жизненный, политический и философский взгляды автора на события, свидетелем и участником которых он стал. Считаю, что эту книгу нужно внимательно изучать, исследовать, к ней надо относиться как к ценному опыту. С опорой на научную основу, она позволяет найти ответы на многие вопросы, которые сегодня волнуют общество. Наука должна всегда опережать бытовое сознание, давать какие-то оценки происходящему, определять вектор общественного развития.
Мне очень понравилась мысль Муху Гимбатовича о том, что в российском обществе реформы всегда опережают сознание людей, и это плохая тенденция в том смысле, что люди еще не готовы к реформам, а их уже проводят. Поэтому такие реформы могут иметь разные последствия, как, к примеру, развал Советского Союза в период горбачевской перестройки. Автор подчеркивает важность соответствующей подготовки общества для адекватного восприятия этих реформ, необходимость создания условия для обеспечения той или иной преемственности при выработке реформ.
Сегодня общество и государство возвращаются к ценностям и истокам, заложенным в Советском Союзе. Конечно, и современная Россия выработала очень много положительного, позитивного опыта, и сочетание этих двух опытов даст определенные результаты. Поэтому такого рода конференции, исследующие и обобщающие этот опыт, имеют важное значение для развития нашей государственности, сохранения ее идентичности и уникальности», — подытожил Нариман Асваров.

