В Махачкале подвели итоги фестиваля детского творчества «Мы дети России»

8 октября  2025 года в стенах Колледжа современных технологий ДГУНХ прошел ежегодный Фестиваль детского творчества «Мы дети России» с участием детей выделенной категории.

Как сообщили в пресс-службе Миннаца РД, фестиваль преследовал цели консолидации усилий по недопущению вовлечения детей, возвращенных из зон военного конфликта на Ближнем Востоке, в противоправную, экстремистскую и террористическую деятельность, воспитания патриотизма, формирования у детей общероссийской гражданской идентичности, традиционных религиозных убеждений, повышение эффективности взаимодействия регионов, институтов гражданского общества, органов государственной власти и муниципальных образований в части профилактики экстремистских идей у детей и молодежи.

 

Фестиваль, направленный на ознакомление с основами духовно-нравственной культуры России и Дагестана, проводился в рамках реализации комплекс процессных мероприятий мероприятий «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан».

 

 

В рамках фестиваля прошли конкурсы в номинациях «Лучший рисунок на тему: Россия-Родина моя», «Лучшее чтение стихотворений, посвященных Победе в Великой Отечественной войне» и «Лучший видеоролик на патриотическую тематику».

На площадках детского центра Тук-тук г. Махачкала 7 октября были развернуты интерактивно –развлекательная, игровая площадка и площадка поведения итогов Конкурсной комиссии Фестиваля. Дети рисовали, играли, читали стихи на площадках царила праздничная атмосфера.

Почетные места заняли г. Дербент, Кизилюртовский район, Буйнакский район, г. Махачкала  и т.д. Все победители, наставники конкурса получили денежные призы . Угощения получили все участники фестиваля. Атмосфера мероприятия отразила актуальность проведения подобных мероприятий в будущем.

Общее количество участников составило более  150 человек, в том числе, дети выделенной категории, экспертное сообщество, почетные гости, представители министерств и ведомств, общественных организаций, представителей субъектов профилактики и защиты прав детей и т.д.