В Дагестане к системе обязательной цифровой маркировки товаров присоединились 3,6 тысячи производителей и продавцов молочной продукции. Об этом сообщили в республиканском Министерстве промышленности и торговли.

Всего в регионе в системе маркировки зарегистрировано свыше 21 тысячи участников оборота 26 категорий товаров, что в шесть раз больше показателей 2021 года. Помимо молочной продукции, в систему вошли предприятия по производству безалкогольных напитков (1,6 тыс.), упакованной воды (1,5 тыс.), бакалейной продукции (562), растительных масел (469), морепродуктов (437), консервов (407), кормов для животных (176) и ветеринарных препаратов (25).
Как пояснили в ведомстве, система маркировки призвана повысить прозрачность рынка, сократить оборот контрафакта и защитить потребителей. Минпромторг Дагестана проводит постоянную работу с участниками системы.
«Маркировка — это не просто наклейка на упаковке, а паспорт продукта. Он содержит полную информацию о составе, пищевой ценности и производителе», — подчеркнул председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Ранее премьер-министр республики давал поручение о повышении ответственности производителей и поставщиков в вопросах маркировки. Этот вопрос регулярно рассматривается на заседаниях региональной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.