Уголовно-исполнительная инспекция и Республиканский центр помощи семье и детям объединяют усилия для социальной адаптации бывших заключённых.
В Дагестане состоялась рабочая встреча представителей Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) УФСИН России по Республике Дагестан и Республиканского центра социальной помощи семье и детям. Целью мероприятия стало повышение эффективности работы по социальной адаптации лиц, состоящих на учёте в инспекции.
В совещании приняли участие начальники филиалов УИИ по Ленинскому и Советскому районам Махачкалы подполковники внутренней службы Магомед Магомедов и Магомедрасул Джабиров, старший инспектор группы пробации Ахмед Абдулкадыров и заведующая отделением социально-психологической помощи центра Ума Шахшанатова.
Ключевой темой обсуждения стало развитие межведомственного взаимодействия по комплексному сопровождению осуждённых, обратившихся за содействием в ресоциализации. Особое внимание участники уделили вопросам социальной адаптации и реабилитации, а также механизмам своевременного оказания адресной психологической, консультационной и социальной помощи.
Стороны подчеркнули важность индивидуального подхода при формировании персональных реабилитационных программ для каждого человека.
«Такое партнёрство позволяет выстроить целостную систему поддержки, которая необходима для успешного возвращения человека к законопослушной жизни в обществе, минимизации рисков рецидива и укрепления общественной безопасности», — отметил начальник филиала УИИ по Советскому району г. Махачкалы подполковник внутренней службы Магомедрасул Джабиров.
По итогам встречи были намечены конкретные планы совместной работы, направленной на восстановление семейных и социальных связей осуждённых.

