В Дагестане заявили о значительном дефиците школьных педагогов

Система школьного образования Дагестана столкнулась с острой нехваткой учителей. Реальный дефицит педагогических кадров в республике оценивается в 1198 человек, что составляет 3,1% от общего числа педагогов.

По официальным данным пресс-службы Министерства образования и науки Дагестана, статистическая нехватка учителей составляет 427 вакансий. Однако, как уточнили в ведомстве, при расчете с учетом реальной нагрузки на каждого преподавателя фактический дефицит почти в три раза выше.

Потребность в педагогах продолжит расти. Основными причинами являются ежегодный выход сотрудников на пенсию и масштабы самой образовательной системы региона, одной из крупнейших в стране. Она включает более 2700 организаций, в которых работают свыше 96 тысяч человек и обучаются 911 тысяч детей и студентов.