МАХАЧКАЛА, 4 марта. – Оператор мобильной связи МегаФон модернизировал телеком-инфраструктуру на побережье Каспийского моря в Дагестане. Благодаря расширению покрытия и наращиванию скорости интернета, теперь абоненты могут загружать контент на скорости, в среднем достигающей 55 Мбит/с.
Улучшения коснулись популярных туристических локаций – побережья в Махачкале, Дербенте, а также в селах Сулак и Крайновка. Как отмечают в компании, это ответ на растущий интерес к природным достопримечательностям региона. Согласно аналитике обезличенных данных абонентов МегаФона, за первые два месяца 2026 года турпоток на берега Каспия вырос на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на зимний сезон. Чаще всего среди гостей побережья встречаются жители Москвы, Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Ростовской области, а также Чеченской Республики.
Анализ интернет-трафика показал, что основная нагрузка на пляжах приходится на социальные сети – они составляют более половины всего объема передаваемых данных. Туристы активно публикуют фото и видео, а также общаются в мессенджерах. Вторыми по популярности ресурсами являются музыкальные стриминговые сервисы.
Директор МегаФона в Дагестане Магомед Насруллаев подчеркнул, что качественная связь в зонах отдыха важна не только для комфорта, но и для безопасности. «Абоненты всегда могут связаться с необходимыми службами или получить в интернете нужную информацию. Современное оборудование позволяет оставаться на связи даже при массовых скоплениях людей на побережье, что особенно актуально станет во время высокого курортного сезона», – прокомментировал он.
Каспийское море остается главной водной жемчужиной региона. Крупнейший на Земле замкнутый водоем с глубиной более километра ежегодно привлекает тысячи туристов, желающих насладиться его просторами.
