МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 29 апреля — Зори Табасарана. Министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов принял участие в панельной сессии Кавказского инвестиционного форума «Исламский банкинг в России: от эксперимента к стандартам и масштабированию». Участниками дискуссии стали представители федеральных органов власти, крупнейших банков, институтов развития и пилотных регионов.
Отвечая на вопросы из зала, Гаджи Султанов выделил пять приоритетных сфер, где в Дагестане сформировался наиболее естественный и устойчивый спрос на партнёрские финансовые продукты: сельское хозяйство, жилищное строительство, туризм, малое и среднее предпринимательство и промышленность.
«Малое и среднее предпринимательство является приоритетным сектором для применения инструментов партнёрского финансирования. Существует устойчивый спрос на стартовое беспроцентное финансирование для начинающих предпринимателей, — подчеркнул глава ведомства. — В агропромышленном комплексе востребованы не только лизинг техники, но и мурабаха для закупки семян и удобрений. Отдельно стоит отметить креативные индустрии, где новые инструменты могут дать импульс развитию народных промыслов».
Министр отметил, что сегодня в Дагестане фиксируются высокие темпы роста инвестиционной активности, и для дальнейшей реализации потенциала требуются дополнительные финансовые инструменты. Уже сейчас в регионе работают офисы исламского финансирования ПАО «Сбербанк» и «Ак Барс» Банка, наращивается капитализация фонда партнёрского финансирования.
«Активную поддержку процессу оказывает духовенство. При содействии Муфтията Дагестана в феврале 2026 года создана компания «Кумек», которая планирует оказывать услуги партнёрского финансирования и в настоящий момент рассматривает вопрос вхождения в федеральный эксперимент», — добавил Султанов.
В завершение министр подчеркнул необходимость расширения мер поддержки через механизмы партнёрского финансирования и обратил особое внимание на подготовку высококвалифицированных кадров для новой отрасли.
Напомним, что эксперимент по внедрению исламского банкинга в России стартовал в 2023 году в четырёх регионах — Дагестане, Чечне, Башкортостане и Татарстане. За два года сформирована нормативная база, а объём операций участников рынка превысил несколько десятков миллиардов рублей. В Дагестане, по данным Минэкономразвития РФ, исламские финансовые инструменты демонстрируют наибольшую востребованность среди всех пилотных регионов.

