Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова назвала «каменным бездушием» действия сотрудников детского сада №22 Махачкалы, где воспитанница потеряла мизинец правой ноги. Инцидент, потрясший общественность, усугубился тем, что воспитатели не вызвали скорую помощь ребенку и ничего не сказали родителям.
«Это не просто халатность, это какое-то каменное бездушие», — заявила Ежова, комментируя ситуацию.
Омбудсмен принесла извинения семье пострадавшей девочки и пожелала малышке скорейшего восстановления. По факту ЧП уже возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ежова подчеркнула, что держит связь со следствием.
Главным вопросом, по мнению детского омбудсмена, остается системная проблема: «Почему в нашей системе заявить о происшествии страшнее, чем оказаться под следствием и поставить под угрозу жизнь ребенка?» — резюмировала Марина Ежова.
