Дагестан стал лидером СКФО по количеству зарядных станций для электромобилей

В Дагестане работает 120 публичных электрозарядных станций — это самый высокий показатель среди регионов Северного Кавказа. За год их число в республике выросло почти вдвое: с 67 до 120.

Всего в СКФО насчитывается 377 ЭЗС, что на 37,6% больше, чем в июне 2025 года. На втором месте по количеству зарядок — Ставропольский край со 113 станциями. В Карачаево-Черкесии сеть за год выросла с 10 до 20, в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечне установлено около 40 станций. Меньше всего ЭЗС в Ингушетии — всего семь.

Активное развитие инфраструктуры для электромобилей началось в СКФО несколько лет назад — в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии первые станции появились только в 2023 году. Строительство быстрых зарядных станций субсидируется государством: компенсация оборудования составляет до 60% стоимости (не более 1,86 млн руб.), на техприсоединение предусмотрено до 900 тыс. руб.

По мнению экспертов, Дагестан располагает высоким потенциалом для дальнейшего роста за счет увеличения парка электромобилей, развития внутреннего туризма и высокой интенсивности межрегионального трафика.