В Махачкалу приехали участники проекта «Ломоносовский обоз. Меж двух морей»
Сегодня, 17 августа, в Махачкале в Доме дружбы прошла встреча участников проекта «Ломоносовский обоз. Меж двух морей» с министром по национальной политике и делам религий Дагестана Энриклм Муслимовым и министром по делам молодежи РД Камилем Саидовым.
К слову, Международный Ломоносовский Клуб – это клубная структура, обеспечивающая личностный рост одноклубников через их вовлечение в проектную деятельность, а также объединяющая старшеклассников из всех регионов на междисциплинарной основе, и сопровождающая одноклубников при их поступлении в вузы и дальнейшем трудоустройстве.
Энрик Муслимов поприветствовал гостей и рассказал им о многообразии народов республики, которые живут в мире и согласии друг с другом.
В рамках поездки им предстоит ознакомиться с традициями и культурой Дагестана. Сегодня они осмотрели музеи столицы, а завтра отправятся в Дербент, где им расскажут о древнейшей истории Дагестана. Также их ждет знакомство с местной кухней.
Камил Саидов выразил надежду, что они станут амбассадорами Дагестана, расскажут о том, какая наша республика на самом деле, как здесь рады гостям и туристам.
В рамках встречи было рассказано о проекте одного из участников Ломоносовского клуба. Он создал сайт-путеводитель по Дербенту. Другой участник написал песню о нашем крае.
Далее участники задавали вопросы о дагестанской культуре, традициях, обычаях и этносу.
Отметим, что в течение 12 дней 40 молодых участников со всех регионов России будут создавать новые элементы айдентики для регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, республики Крым и города-героя Севастополя.