«Это братские народы» - политолог Потуремский о стремлении россиян помочь беженцам из Донбасса
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский обратил внимание, что люди положительно относятся к решению страны помочь беженцам из Донбасса, потому что они уже имели опыт приёма граждан ЛДНР в 2014 году.
«Относясь к собственной исследовательской практике, могу сказать, что так и есть. 78% поддерживающих помощь беженцам - это очень большая цифра и это очень серьёзная поддержка. Это одна из немногих консенсусных тем современного российского общества. Это братские народы, и это всё переживается как трагедия и катастрофа, и поэтому, соответственно, такое отношение», — заявил Потуремский Лайфу.
По словам политолога, Россия уже имеет опыт приёма жителей ЛДНР. Первая волна беженцев из республик Донбасса была в 2014 году, поэтому люди понимают, как это происходит.
Собеседник Лайфа выразил уверенность, что с этим тоже связано нынешнее восприятие этой проблемы среди россиян.