В Махачкале открылся Центр управления дорожным движением
31 марта в Махачкале прошло официальное открытие Центра управления дорожным движением с участием Главы Дагестана Сергея Меликова.
Как отметил представитель группы компаний «Урбантех» Игорь Канатченко, ЦУДД является единым региональным центром компетенций по эксплуатации и развитию интеллектуальной транспортной системы Дагестана, который позволяет в режиме реального времени контролировать загруженность улиц, управлять движением на перекрестках и местах основного скопления машин, оперативно реагировать на ДТП и следить за качеством работы общественного транспорта.
Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Дагестана Нариман Казимагомедов выразил готовность оказать содействие в интеграции интеллектуальной транспортной системы с системами Ситуационного центра РД, чтобы охватить и другие муниципалитеты региона.
Сергей Меликов остался доволен продемонстрированными техническими возможностями системы. Он подчеркнул, что проблема безопасности на дорогах требует не только технологических, но и элементарных практических решений, направленных на повышение комфорта граждан: расширения дорог, обновления общественного транспорта, корректно нанесенной дорожной разметки, исправно работающих светофоров и других.
Стоит отметить, что проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы стартовал в Дагестане в ноябре 2021 года. В зону ее действия сейчас входят четыре улицы г. Махачкалы – проспекты Петра I, Расула Гамзатова, улицы Ярагского и Коркмасова. На самых загруженных городских магистралях модернизированы 23 светофорных объекта, установлены 24 стратегических транспортных детектора и 41 видеокамера. IT-платформа центра автоматически аккумулирует данные об интенсивности и скорости дорожного трафика, пробках, авариях, опасных инцидентах с участием водителей и пешеходов.