В Махачкале отметили 226-летие Имама Шамиля
Накануне, 26 июня, на территории Северокавказского гуманитарного колледжа имени имама Шамиля прошло мероприятие, посвященное 226 –летию великого имама Дагестана и Чечни - Имаму Шамилю.
Мероприятие было организовано Культурно-историческим обществом "Фонд Шамиля", в котором принимали участие президент фонда Алиасхаб Хархачаев, Герой России Загид Загидов, общественники, журналисты и многие другие.
Открыл и вел мероприятие Алиасхаб Хархачаев. В своем выступлении он отметил, что весь мусульманский мир отмечает день памяти, день рождения великого имама Шамиля.
«Имам Шамиль являлся достойнейшим из людей, чтобы о нем помнили и говорили. О нем сказано столько за эти 226 лет, как он как родился на свет, что нет на земле людей, которые не знают, кто такой Шамиль. Но и, конечно же, были и те, кто хотел очернить его имя, но он всегда держался выше этих дрязг. Это неповторимая личность, он был истинным патриотом. И вот сегодня наши военнослужащие, показывая свой патриотизм, поддерживая курс Верховного Главнокомандующего, проводят специальную военную операцию на территории Украины, освобождая ее от нацизма», - сказал Алиасхаб Хархачаев.
Ведь ни для кого не секрет, что сегодня молодое поколение, желающее знать историю, первым делом обращается к подвигами Шамиля.
Каждый участник мероприятия, выступая, говорили о Шамиле, как о великом человеке.