В ходе рабочего визита в Дербент президенту России Владимиру Путину были представлены значительные проекты в области туризма. 


 В настоящее время Министерством туризма Республики Дагестан, совместно с Минэкономразвития России и институтом развития "КАВКАЗ. РФ", работают над созданием особой экономической зоны туристического и рекреационного типа под названием "Каспийский прибрежный кластер" на территории Дербентского района. Планируется обустроить 6-километровую прибрежную полосу, построить современную набережную, спортивные и развлекательные зоны, а также новую туристическую инфраструктуру.

Также планируется строительство Всероссийского детского центра с образовательными, развивающими и сопутствующими объектами для 1125 детей. Инициативу по строительству такого центра Сергей Меликов высказал в рамках заседания Президиума Государственного Совета РФ в сентябре прошлого года.