Минцифры Дагестана организовало рабочую поездку для исполнения поручений Сергея Меликова, данных по итогам посещения этого населённого пункта.

Какие работы планируют провести специалисты? В этом году начнут строительство вышки сотовой связи с возможностью передачи данных в стандарте LTE.

Специалисты обследовали территорию и подобрали подходящую площадку для размещения оборудования; рассматривается возможность восстановления волоконно-оптической линии связи, ее повредили моторные лодки рыбаков и спасательной службы.

ВОЛС была проложена в 2021 году по дну пролива в рамках проекта «Информационная инфраструктура» и обеспечивала высокоскоростной доступ к сети Интернет социально значимых объектов (ФАП и школа); на острове проблемы с электроснабжением. Для обеспечения работы вышки сотовой связи будут рассматриваться альтернативные источники энергии.