48 объектов мелиоративного комплекса, пострадавших от весенних паводков, полностью восстановлены в Дагестане, сообщил председатель Правительства республики Магомед Рамазанов на заседании правкомиссии под руководством главы Минприроды России Александра Козлова.

Всего во время ЧС пострадали 62 объекта мелиорации, общий ущерб составил около 488 млн рублей. Минсельхоз России помог с восстановительными мероприятиями. Все объекты законтрактованы: на 48 работы завершены, ещё на 14 продолжаются с готовностью 56,2%. Завершить планируется до конца октября.

На 2026–2029 годы утверждён план превентивных работ из 36 мероприятий: строительство и капремонт гидротехнических сооружений, берегозащита, дноуглубление на Тереке, Аксае, Акташе, Самуре и других реках общей протяжённостью 164,48 км. По линии Минприроды Дагестана запланированы ещё четыре мероприятия на 721,8 млн рублей — контракты заключены, работы начались.

Выплаты пострадавшим от паводков назначены 88,8 тыс. граждан на сумму более 3,4 млрд рублей.