Акция "Знамя Победы" завершится автопробегом Каспийск - Волгоград
Автомобильный пробег в рамках республиканской акции «Знамя Победы» начнет свой путь 5 мая и протянется от Каспийска до Волгограда. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.
В Каспийске в праздничные дни будет представлена увеличенная репродукция знаменитого символа Победы. Центральная площадь станет местом выступления ведущих художественных коллективов, а также соберет ветеранов, молодежные патриотические организации и представителей общественности.
Также стартует автопробег, который в текущем году пройдет по регионам как Северо-Кавказского, так и Южного федеральных округов и завершится в Волгограде, у подножия Мамаева кургана.
Республиканская акция «Знамя Победы», начатая в 2022 году по инициативе Сергея Меликова, стала ежегодной. Символ Победы уже был продемонстрирован в 45 муниципальных образованиях региона, собрав более 100 тысяч участников из Дагестана.
Например, в Хунзахском районе Знамя Победы было закреплено на воздушном шаре и поднято ввысь над горным массивом. В Хасавюрте был организован патриотический велопробег: колонна участников с флагами Победы проехала по городским улицам под приветственные аплодисменты горожан.
Одна из наиболее зрелищных акций состоялась у озера Мочох.
Впервые в истории Знамя Победы было передано на боевой катер Каспийской флотилии под названием «Юнармеец Дагестана». Торжественная церемония передачи флага прошла в Дербенте.
С 15 апреля реплики Знамени были подняты в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте и Дербенте.
Завершение акции запланировано на 8 мая у Мамаева кургана.