Махачкала, 26 марта  Зори Табсарана. Генеральная прокуратура РФ подала новый антикоррупционный иск к бывшему главе «МРСК Северного Кавказа» Магомеду Каитову. Ведомство требует обратить в доход государства 81 трансформаторную подстанцию и 363 единицы сетевого оборудования в Хасавюрте.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с содержанием иска, эти активы входили в состав ценных бумаг на сумму 14,3 млрд руб., уже изъятых судом в пользу государства в июле 2025 года. Речь идет об электросетях, обеспечивающих энергией более 200 тыс. потребителей.

По версии надзорного ведомства, Каитов приобрел объекты в 2006–2011 годах, используя свое публичное должностное положение. Установлено, что он включил сети Хасавюрта в госпрограмму с финансированием 9,4 млрд руб., однако средства были похищены через аффилированные подрядные организации с использованием фиктивных актов выполненных работ.

В иске также отмечается, что в 2024 году, опасаясь проверок, экс-глава компании попытался скрыть бенефициарное владение, передав имущество номинальному владельцу по заниженной стоимости. Сделка была признана формальной.

Ранее Генпрокуратура уже утвердила обвинительное заключение в отношении 37 предполагаемых сообщников Каитова, которых обвиняют в организации преступного сообщества и растрате.