Готовность новой дороги в обход Хасавюрта составляет около 30 процентов
В Республике Дагестан продолжается реализация крупного дорожного проекта — строительство современной четырехполосной трассы IБ категории, которая будет обходить Хасавюрт. Новое направление трассы Р-217 «Кавказ» составит 21 км и будет оборудовано бетонным разделительным ограждением и освещением по всей длине. На строительстве задействовано 250 рабочих и 200 единиц техники.
Начальник ФКУ Упрдор «Кавказ», Александр Лукашук, отметил, что Хасавюрт — один из самых густонаселённых городов Дагестана, который за последние 15 лет стал важным центром рыночной торговли не только для региона, но и для соседних регионов. Двухполосный участок трассы «Кавказ» проходит через плотную жилую застройку, и в часы пик водители тратят около 1,5 часов на проезд 5-километрового загруженного участка. Проект строительства и реконструкции трассы позволит снизить долю перегруженных федеральных дорог, сократить время в пути, повысить уровень безопасности и вывести транзит за пределы города, улучшив качество жизни жителей.
Работы по проекту начались в марте 2024 года. За сезон специалисты реконструировали 9-километровый участок II технической категории от границы с Чеченской Республикой до въезда в Хасавюрт (с 718-го по 727-й км), приведя его параметры к IБ категории. На участке установили более 11 км железобетонного и 18 км металлического ограждения. Ещё около 12 км ограждения планируется построить в обход жилой застройки (с 727-го по 739-й км).
Проект также включает строительство трёх транспортных развязок, пяти путепроводов, мостового перехода через реку Ярык-Су, монолитных железобетонных стен, общей протяжённостью более 1,3 км, пяти скотопрогонов и очистных и водопропускных сооружений.
На двух транспортных развязках уже ведутся земляные работы, на одной из них приступили к устройству фундаментов подпорных стен. На двух путепроводах специалисты устанавливают ригели, на одном из них ведётся монтаж балок пролетного строения.
В 2025 году археологи завершат раскопки в окрестностях города, которые находятся в пределах строительства объездной дороги. Эти работы проводятся для сохранения исторического и культурного наследия народов России. Будет исследовано 10 объектов археологического и культурного наследия различных эпох.
Планируется завершить строительство дороги к концу 2028 года.
Федеральная автомобильная дорога Р-217 «Кавказ» является частью международного транспортного коридора «Север — Юг», который связывает Россию со странами Закавказья и Ближнего Востока. В Дагестане дорога протяжённостью 276 км проходит от границы с Чеченской Республикой до границы России и Азербайджана, обеспечивая транспортное сообщение крупных городов региона и являясь востребованным маршрутом для грузоперевозок и туристов. Ежедневно по трассе проезжает более 35 тысяч автомобилей.