Коммунальные службы Махачкалы в ожидании дождей очищают водоотводные системы
В связи с прогнозируемыми сильными осадками, городские службы Махачкалы приступили к активной работе по предотвращению потенциальных подтоплений. Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, первоочередной задачей для работников коммунальных служб Махачкалы стала очистка ливневых канализаций и водоотводных систем в районах с повышенным риском.
Согласно разработанному плану, персонал вручную освобождает ливневые колодцы и каналы от различных загрязнений: мусора, песчаных отложений и опавших листьев – основных факторов, способствующих образованию засоров, вызывающих скопление воды на проезжей части и пешеходных зонах.
Пристальное внимание уделяется территориям, где чаще всего наблюдаются скопления дождевой воды.
Руководитель городского управления жилищно-коммунального хозяйства Расул Кадыров сообщил, что масштабные мероприятия по расширению и углублению речных русел и водоотводящих каналов направлены на обеспечение беспрепятственного водотока в период повышенной водности и сокращение вероятности затопления близлежащих территорий.
Для удаления ила, грязевых отложений, растительных остатков и сорной растительности, препятствующих нормальному функционированию водных путей, привлечено шесть единиц специализированной техники. Особый надзор ведется за участками вблизи мостовых конструкций и другими зонами, наиболее подверженными риску подтоплений.
Глава УЖКХ также отметил, что во время недавних ливней на улицах города работали 16 мобильных бригад, и при необходимости будет задействован дополнительный резерв сил.