Магомед Магомедов: "Это было смело"
Генеральный директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов высказался по поводу обращения Сергея Меликова на Госсовете.
«Это было смело. Похоже, он пошёл ва-банк, озвучив этот вопрос во всеуслышание, ещё и на заседании, не посвященном этой теме. Потому что мы знаем - обращается он не в первый раз, а ситуация кардинально не меняется»
По словам Магомедова, в России сегодня полномочия по передаче электроэнергии сосредоточены в руках крупнейшей сетевой компании – Россети, основной пакет акций которой принадлежит государству.
Вариант с частными сетевыми компаниями в Дагестане, как считает журналист, невозможен.
«Когда-то у нас в Дагестане была единая региональная компания. Она развалилась и была разделена между различными игроками, часть сетей попала в частные руки, преимущественно в руки людей, близких Саиду Амирову. Неизвестно, как они развивали свой энергетический бизнес, но компании зачахли, обанкротились и перешли во внешнее управление. Наши сети и трансформаторы медленно умирали и постепенно пришли в то состояние, которое сегодня «радует» жителей республики»
Магомедов пишет, что у Дагестана остается единственный вариант - отдать всё Россетям и требовать от них комплексной работы.
На чём и стоит Меликов.
«Другое дело – как Россети работают в Дагестане сегодня. Сам глава призывал подавать на них в суд за плохое оказание услуг. Но и в защиту Россетей можно сказать, что инвестиции в сетевой комплекс нужны немыслимые, выделить их может только федеральный центр, а он по непонятным или понятным причинам их не выделяет. Меликов получается между молотом и наковальней, с одной стороны проблемы дагестанцев и вполне уже себе настойчивый запрос общества, с другой – федерация, без которой вопрос не решить, а она почему-то медлит. Ну и хочу ещё раз подчеркнуть, что перекрытия улиц в качестве демонстрации протеста жителями отрицательно сказываются на ситуации и ни в коей мере не способствуют решению вопроса. Они никак не приближают проблему к решению, а даже наоборот, наносят вред. Страдают экипажи скорой помощи везущие больных, а многие деструктивные силы используют ситуацию для получения собственных выгод. Выступление главы Дагестана вселяет надежду на решение, говорит о его понимании проблем, смелости и искренней заботе о дагестанцах. Поэтому сегодня он герой и как минимум заслуживает признания и нашей поддержки» - написал журналист в своем телеграмм-канале.