Муфтият Дагестана назвал предварительную дату начала Рамадана
ПЯТИГОРСК, 17 февраля. — На площадке «ТАСС Кавказ» в Пятигорске состоялась пресс-конференция, посвященная наступлению священного месяца Рамадан в регионах Северного Кавказа. Спикеры из Дагестана, Ставрополья и Карачаево-Черкесии рассказали о подготовке верующих, духовных смыслах месяца и планах на 2026 год.
Председатель муфтията РД Мурад Исмаилов сообщил журналистам, что, по предварительным расчетам, первый день Рамадана придется на 19 февраля. Окончательное решение будет принято после наблюдения за новолунием специальным комитетом при совете алимов Дагестана.
«Мы не знаем точную дату до наступления ночи, — пояснил Исмаилов. — В муфтияте действует компетентный комитет, который устанавливает начало всех лунных месяцев, следуя как шариатским нормам, так и астрономическим данным».
В ходе пресс-конференции также обсудили событийную повестку на 2026 год. Заместитель муфтия Ставропольского края Мурат Бердиев и имам Соборной мечети Черкесска Динислам Семенов рассказали о проведении ифтаров, образовательных лекториях и взаимодействии с молодежью в период поста.
Для дагестанцев, как отметил Мурад Исмаилов, в республике будет организована традиционная сеть благотворительных акций и коллективных разговений, направленных на поддержку нуждающихся.