Оренбургская область направила в Дагестан 4 фуры со стройматериалами
МАХАЧКАЛА, 14 апреля — Зори Табасарана. Делегация из Оренбургской области прибыла в Дагестан для оказания помощи в восстановлении объектов, пострадавших от недавнего наводнения. Сегодня группу специалистов принял глава республики Сергей Меликов. Стороны обсудили вопросы утраченного и повреждённого в результате чрезвычайной ситуации жилья.
Делегацию возглавил вице-губернатор – заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин. Помимо методической поддержки, в Дагестан доставлено 4 фуры со строительными материалами. Прибывшая рабочая группа поделится с дагестанскими коллегами своими наработками и практическими решениями.
Сергей Меликов напомнил, что два года назад, когда Оренбуржье само столкнулось с масштабной стихией, Дагестан одним из первых оказал поддержку: направил гуманитарную помощь, а волонтёры помогали устранять последствия. «Сегодня Оренбургская область пришла на помощь Дагестану», — подчеркнул глава региона, поблагодарив губернатора Евгения Солнцева и всех жителей Оренбуржья.
В мероприятии также принял участие заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Магомед Рамазанов. По поручению главы Дагестана профильные органы власти работают в тесном взаимодействии со специалистами из Оренбургской области для выработки конкретных мер и оперативных решений по ликвидации последствий ЧС в пострадавших муниципалитетах.
Напомним, что в конце марта — начале апреля 2026 года в результате обильных осадков и прорыва гидротехнических сооружений в ряде районов Дагестана произошло масштабное наводнение. Тысячи домов оказались подтоплены, жители эвакуированы. Помощь республике оказывают не только федеральные структуры, но и многие регионы России, в том числе Оренбургская область.