Поэт и переводчик Абдурагим Абдурахманов стал Народным поэтом Дагестана
Руководителю литературной части Государственного Табасаранского драматического театра, поэту и переводчику Абдурагиму Абдурахманову указом Главы Республики Дагестан присвоено почетное звание «Народный поэт Республики Дагестан».
Абдурагим Рамазанович Абдурахманов родился 4 октября 1964 года в селе Гасик Табасаранского района. Учился в Халагской средней школе-интернат, где начал формироваться его литературный талант. После службы в рядах Советской Армии окончил факультет дагестанской филологии Дагестанского государственного университета. Трудовая деятельность поэта началась с должности литературного сотрудника республиканского детского журнала «Соколенок» на табасаранском языке, впоследствии он стал его редактором.
Абдурагим Абдурахманов — автор 9 поэтических книг, изданных в Махачкале и Москве на родном и русском языках. Его произведения вошли в учебную программу школ и профильных вузов республики по табасаранской литературе. Произведения поэта переведены на русский язык, изданы отдельными книгами в Москве, а также включены в коллективные поэтические сборники и опубликованы в известных российских и дагестанских изданиях.
Особого внимания заслуживает переводческая деятельность Абдурахманова. Он перевел на табасаранский язык множество произведений классиков русской и дагестанской литературы.
Поэт удостоен премии народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева, поощрительной премии Международного фонда имени Расула Гамзатова, а также является дипломантом Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами» в номинации «Переводы».