Пять сельских Домов культуры в Табасаранском районе получат новое оборудование
В течение ближайших двух лет пять сельских Домов культуры в Табасаранском районе будут оснащены современными театральными креслами и музыкальным оборудованием. Решение было согласовано на рабочей встрече главы муниципалитета Магомеда Курбанова с министром культуры Дагестана Заремой Бутаевой.
В соответствии с планами, в 2026 году новое оборудование получат Дома культуры в сёлах Аркит, Пилиг и Хели-Пенджик. В 2027 году модернизация продолжится в СДК сёл Тинит и Улуз. Заявки на оснащение уже направлены в Министерство культуры республики.
«Благодаря участию в различных федеральных и республиканских программах нам уже удалось отремонтировать семь Домов культуры. Теперь мы фокусируемся на их техническом оснащении», — отметил Магомед Курбанов.
На встрече были подведены итоги работы в сфере культуры за последние годы. В районе отремонтированы пять ДК по программе «Местные инициативы» и ещё два — по федеральным программам. В настоящее время завершается капитальный ремонт местного Историко-краеведческого музея.
Район также принимает активное участие в отраслевых конкурсах, подав заявки на программы «Лучший библиотекарь» и «Лучшее библиотечное учреждение». Министр культуры выразила готовность поддержать эти инициативы при условии соответствия всем требованиям.
Отдельно обсуждался вопрос капитального ремонта СДК в сёлах Кужник и Гасик. Глава района обратился с просьбой включить эти объекты в федеральную программу, учитывая наличие готовой проектной документации.
Зарема Бутаева пояснила, что с прошлого года данная программа распространяется только на населённые пункты, являющиеся районными центрами. Однако министр заверила, что ведомство постарается найти альтернативные варианты финансирования для этих сёл в рамках других проектов.
Во встрече также приняли участие первый заместитель министра культуры Мухтар Курбанов, начальник Управления культуры Табасаранского района Абдулвагаб Абдулов и его заместитель Арсен Асланов.