Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан сообщило о выявлении 8 нарушений требований земельного законодательства с начала 2025 года.

В ходе проверок земель сельскохозяйственного назначения были зафиксированы факты неиспользования участков по назначению, незаконного снятия плодородного слоя почвы и загрязнения территории бытовыми отходами.

По результатам инспекционных визитов выданы предписания администрациям МО "село Калининаул", "село Урма", "село Герменчик" и КФХ "Куб", требующие устранения нарушений, в том числе ликвидации несанкционированных свалок. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

В настоящее время ведется расследование в отношении ООО "Полоса", Исмаилова С.М., Абдурахманова В.Н. и Алиева Э.Г. по фактам административных правонарушений в сфере земельного законодательства. Россельхознадзор продолжает работу по контролю за соблюдением земельного законодательства в регионе.