МАХАЧКАЛА, 6 августа – Зори Табасарана. Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан по результатам проверок привлекло к административной ответственности 22 владельца заведений общественного питания в Махачкале и Дербенте. Инспекционные визиты проведены по требованию Прокуратуры республики, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.
Установлено, что мясо-молочная продукция поступала в заведения без оформления ветеринарных сопроводительных документов в компоненте «Меркурий» федеральной системы «ВетИС», что делало её продукцией неизвестного происхождения. Также владельцы не организовывали сбор, хранение, перемещение и утилизацию биологических отходов, образующихся при изготовлении блюд.

По итогам проверок составлены 32 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 и ч. 3 ст. 10.8 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушения Технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», законов «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений.